Hикогда не сдавайся!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Министерству здравоохранения, Министерству благосостояния, Национальной службе здоровья, Омбудсмену Латвийской Республики

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В Латвии проживает несколько сотен семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов – эти дети страдают от различных нарушений в физическом и (или) психическом здоровье, в результате чего семьи годами борются за улучшение функционального состояния своего ребенка, однако систематически сталкиваются с проблемами в государственном регулировании вопросов здоровья и реабилитации инвалидов, вследствие чего нами выявлено несколько существенных проблем, на которые мы призываем обратить ваше внимание.

Область медицинской реабилитации в настоящий момент характеризуется отчетливо проявляющейся фрагментарностью и бессистемностью. Семьи, в которых есть дети с инвалидностью, оказываются заложниками системы – дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды получают государством оплачиваемые услуги по лечению и реабилитации на таком же основании, как и все остальные дети. Например, дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют никаких преимуществ в очереди на получение услуги, к тому же установленное максимальное количество занятий у специалиста не отличается от доступного количества услуг для здоровых детей. То есть – ребенок с диагнозом детский церебральный паралич вынужден ждать несколько месяцев или даже полгода в очереди к физиотерапевту, оплаченному государством. Количество визитов, оплачиваемых государством, обычно достигает 10, в лучшем случае 15. Мы хотим подчеркнуть, что дети-инвалиды с таким диагнозом испытывают острую необходимость в незамедлительной  и регулярной медицинской помощи, которая не может быть ограничена. Детям-инвалидам лечебные и реабилитационные услуги должны оказываться вне очереди, согласно необходимости, обусловленной состоянием их здоровья, так как значение полученной реабилитации в обеспечении и содании условий для достойного существования несоотносимо с потребностями здоровых людей. В настоящий момент бремя медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов возложено, по сути, на плечи родителей и общественных фондов, т.е. негосударственного сектора.
Принимая во внимание то, что покупателем услуг по медицинской реабилитации является Национальная служба здоровья (далее – НСЗ) и в общественные фонды регулярно приходят люди, недовольные качеством полученных услуг, предлагаем НСЗ регулярно, хотя бы раз в полгода, проводить оценку качеству услуг в учреждениях, у которых покупаются реабилитационные услуги. Кроме того, для осуществления этой цели предлагаем учредить Консультативный совет общественных организаций при НСЗ для оценки реабилитационных услуг.
Активно работая в общественных организациях, постоянно приходится встречаться с проблемой, что нигде в стране ни одной организацей не обобщена статистика ни о распространенности различных заболеваний среди детей, ни о необходимом объеме реабилитационных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов, ни о потенциальном количестве пользователей технических средств реабилитации, т.е. ни одно учреждение не ведет учет больных детей и не обрабатывает данные, вследствие чего невозможно получить четкую информацию о распространенности заболеваний и планировать необходимые меры по лечению и оздоровлению детей.
На сегодняшний день не приведена в порядок система поддержки семей, в которых появляется ребенок с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью. Опыт показывает, что, после рождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, он с начала попадает в Детскую клиническую больницу. В течение времени, проведенного в больнице, новорожденный находится под опекой различных специалистов, однако в момент выхода из больницы семья новорожденного не получает почти никакой консультативной помощи и практической поддержки – будущее ребенка оказывается в руках самих родителей. Учитывая, что начальный период после полученного известия о проблемах здоровья ребенка переживается семьей эмоционально напряженно и тяжело, часто у родителей нет ни знаний, ни умений, ни сил искать для своего ребенка профессиональную и остро необходимую медицинскую реабилитацию. Многие родители решают прибегнуть к помощи максимально всего, ищут панацею за границей, другие уходят от проблемы и не делают ничего, таким образом усугубляя состояние ребенка. Мы призываем изменить сложившееся положение и создать инструмент для оказания профессиональной помощи родителям – команду специалистов под руководством врачей-реабилитологов, которые уже во время пребывания новорожденного в больнице по своей инициативе будут встречаться с семьей и подготовят семью к жизни после выписки из больницы, а потом будут осуществлять постоянное и долгосрочное руководство реабилитацией больного ребенка, будут следить за состоянием его здоровья, составят индивидуальный реабилитационный план, будут консультировать родителей по вопросам, связанным с существующими возможностями и обеспечению необходимой помощи в улучшении функционального состояния ребенка. Эта служба также могла бы решить проблему с отсутствием единой базы данных и обобщить статистику.
Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что поправки к Закону об инвалидности обязуют взрослого человека, если ему грозит инвалидность, постоянно следить за состоянием своего здоровья, но не защищает прав детей-инвалидов – дети в известной мере являются заложниками родителей, так как удовлетворить потребность ребенка в реабилитации родители могут только в соответствии со своими возможностями и представлениями о реабилитации, поэтому служба реабилитационной поддержки, осуществляющая постоянный и долгосрочный надзор за состоянием здоровья ребенка-инвалида, в высшей степени необходима и как организация, обеспечивающая защиту прав детей-инвалидов.

Мы готовы встретиться с вами очно и обсудить изложенные предложения. К сожалению, сложившаяся ситуация в области реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья выявляет несоответствие реабилитации заданной цели, что обусловило неэффективность затраты средств, предназначенных на эти цели, а также является причиной того, что наше общество приходит к ошибочному пониманию, каковы потребности детей-инвалидов. И дети, и их родители стали заложниками этой ситуации, они находятся в постоянном поиске решений и возможностей, как обеспечить своих детей необходимой и достаточной помощью, которую, в сущности, должно оказывать государство.

С искренним уважением,

Общество «Для латвийских детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»:
председатель правления Илзе Кенне
заместитель председателя правления Инета Стелбовича
член правления Даце Штроберга
член правления Зане Гайле
член правления Антра Бирзгале
член правления Лига Бароне

В сотрудничестве с
обществом «Мы своим детям» -
представитель общества Элита Бадуне;
обществом «Общество детей-инвалидов в Ауце «Мариня»» -
представитель общества Лайма Гайле

В приложении:
подписи родителей и членов семей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов на _________ страницах.

Рига, ул. Кр. Барона 16/18, 10 мая 2015 года.

\ назад

Aizvērt

Войдите